Меню

24.09.2015

27 сентября (воскресенье) в рамках изучения культурного наследияя Китая в нашем клубе пройдет празднование всемирно известного китайского Праздника Середины Осени - 中秋节 (Полной Луны Чжун-цю-цзе)。Даже если Вы никогда до этого не учили китайский язык - не беда! В этот день в нашем клубе Вы сможете приобщиться к культуре Китая, научиться китайскому традиционному искусству - каллиграфии, отправиться в путешествие на Луну вместе с китайской богиней Чжан Э, позаниматься Тай-Ци-Цюань и Цигун на китайском языке вместе с нашими преподавателями. Начало в 10:00, группы

 ранжируются по возрасту, запись в течение недели в Клубе или по телефону.

История возникновения праздника:

Китайцы обожают разного рода фестивали и празднуют их с недюжинной изобретательностью, окружая красочными легендами, обрядами и поверьями. На 15 день восьмого месяца по китайскому лунному календарю приходится второй по важности (после Нового Года) ежегодный фестиваль. Этот праздник называется Фестиваль Луны или Праздник Урожая. В этом году Фестиваль Луны выпадает на 27 сентября

Символ постоянства и богатства

На протяжении тысячелетий Китай был аграрной страной, благополучие его населения зависело от урожая риса. Лунный фестиваль представлял из себя ни что иное как день благодарения за хороший урожай. А кому же приносить благодарность, как не Полной Луне – символу постоянства и богатства. 
Сейчас значение фестиваля несколько изменилось - он считается праздником семьи. По смыслу Лунный фестиваль сходен с Днем Благодарения, отмечаемым в США и Канаде. В этот день принято собираться всей семьей, украшать дом и улицы яркими фонариками, выполненными в виде цветов и птиц, наблюдать за Луной и конечно же плотно и обильно кушать. 

Лунная трапеза

В Китае приготовление пищи испокон веков считалось искусством, подаренным богами, а не простым ремеслом. Возможно, именно поэтому, для китайской кухни характерен символизм. Праздничный ужин во время Фестиваля не просто трапеза, а способ самому создать свое будущее. 
Специальное блюдо праздника - Лунные пирожки. Круглая форма пирожков, призванных символизировать Луну, означает гармонию и единение семьи, а сладкая начинка – ореховая, из красных бобов или семян лотоса – семейное счастье, преумножение богатства.
Помимо Лунных пирожков на столе должно быть 5 блюд с фруктами круглой формы – яблоками, персиками, гранатами, виноградом и маленькими дынями – форма которых также символизирует Луну.
Поскольку не все продукты, приносящие радость (красные лобстеры), счастье (креветки), удачу (устрицы), процветание (курица и морские водоросли), богатство (тофу и орехи), обилие (рыба) имеют круглую форму, проявляющую эти качества, китайцы нашли оригинальный и простой выход – подавать еду на круглых тарелках.

Легенды, рожденные Луной

Впервые их испекла для своего сына Чан Э — фея, жившая на Луне. А сын ее жил на земле. Как-то раз 15 числа 8-го месяца по лунному календарю мальчик увидел девушек, игравших под деревом. Он хотел к ним присоединиться, но те не пустили его: "У тебя нет матери, мы не хотим играть с тобой!". Святой У Ганн, услышав плачь мальчика, сжалился над ребенком, подарив волшебные туфли, в которых тот мальчик поднялся на Луну. Чан Э, увидев сына, была вне себя от счастья. Она испекла сыну из муки и нектара круглые, как Луна, пряники. Потом, узнав, что простой смертный пировал с феями, небесный правитель пришел в ярость, велел стражникам отнять у ребенка волшебные туфли и спустить его на землю. От встречи с матерью у мальчика остался в памяти лишь сладкий пряничный аромат. Выросши и обретя власть, он велел всем каждый год в 15-й день 8-го месяца печь пряники, напоминающие мамины.
Другая легенда родом из XIII века и напоминает о борьбе китайцев против монгольского ига. Один из вождей повстанцев предупредил народ о готовящемся восстании, намеченном на полнолуние 15 августа. Дабы не вызывать подозрение у монголов, китайцы решили в качестве условного знака начала выступления приготовить пряники в виде Луны и в каждый положить записку с призывом к бунту. Восстание увенчалось успехом, и пряники стали печь каждый год.

Сказка о Нефритовом Зайце

Давным-давно на Луне жили Нефритовый Заяц и Лунная Дева. Жили они в Лунном Дворце, и Заяц постоянно растирал в ступе целебные травы и коренья, а Дева наряжалась, танцевала.
На Луне были пирожки, имеющие свойство исцелять, потому что были сделаны из снадобий, приготовленных Нефритовым Зайцем. Многие люди молились Лунной Деве, чтобы она послала им хотя бы маленький кусочек. Однако, Дева была очень тщеславна, и прислушивалась к просьбам только богатых, которые могли отблагодарить ее дарами. А на просьбы бедняков она не обращала внимания. 
Однажды, жители земли слегли от таинственной болезни, которую не могли вылечить обычными средствами. Йен-Хану удалось проникнуть в Лунный Дворец и похитить пирожки, но он не успел покинуть Луну, потому что груз похищенного был слишком велик. Еще немного, и Дева заметила бы его, но тут вора спас Нефритовый Заяц, предложив ему свою шкурку. Йен-Хан. Замаскировавшись, покинул Лунный Дворец.
Чтобы почтить доброту Зайца и смелость Йен-Хана, исцелившиеся люди решили испечь пирожки и назвали их Лунными. Начинка из толченых орехов и фруктов символизирует снадобья, которые толок в ступе Заяц. Кроме того, во время Фестиваля делают подношения изображению Зайца. Его либо рисуют на листе бумаги, либо лепят из глины. Люди верят, что, если оказывать Зайцу уважение, то он непременно защитит человека от недугов.

Обьявляется набор на новый учебный год

АТТЕСТАЦИЯ по УШУ

15 ноября прошел 2-ой этап Аттестации по Теме :"Работа с предметами".


27 сентября  в рамках изучения культурного наследияя Китая в нашем клубе прошло празднование всемирно известного китайского Праздника Середины Осени - 中秋节 (Полной Луны Чжун-цю-цзе)

Нello everyone! Welcome to our club ! 大家好! 欢迎参加我们的社团 !